Euroregion Elbe/Labe

Aktuální údaje o koronaviru

14-denní incidence v severních Čechách

V Čechách jsou k dispozici data ke 14-denní incidenci, tedy celkový počet nově infikovaných za posledních 14 dní na 100 000 obyvatel. Zde zveřejňujeme aktuální čísla posledních dvou týdnů pro tři sousední severočeské kraje.

datumIncidence po dobu 14 dnů
Ústecký krajLiberecký krajKarlovarský kraj
05.04.2021999,9841,1282,0
06.04.2021926,1780,0250,5
07.04.2021892,2734,7223,6
08.04.2021851,6712,9231,8
09.04.2021806,6676,1219,6
10.04.2021784,2649,8212,4
11.04.2021767,5641,9212,8
12.04.2021740,2604,9211,8
13.04.2021690,5557,6206,0
14.04.2021650,2517,3165,3
15.04.2021627,3477,1169,7
16.04.2021622,0475,6154,8
17.04.2021599,5460,2154,8
18.04.2021588,3441,5157,8
okres12.04.13.04.14.04.15.04.16.04.17.04.18.04.
Chomutov637,1569,8512,2494,6496,2457,0452,2
Děčín879,3847,6817,5758,8766,5729,5723,3
Litoměřice697,8607,5573,3534,0535,6524,8523,1
Louny739,4694,4611,4597,5604,4590,6572,1
Most826,3771,7734,1717,0697,4664,2649,0
Teplice688,0677,1658,5653,9636,9621,4599,7
Ústí nad Labem716,5665,3631,0626,0609,2605,0592,4
Česká Lípa882,9842,2784,1728,9745,4710,6672,8
Jablonec nad Nisou522,8466,5423,5399,3398,2394,9384,9
Liberec569,4519,9481,7438,4427,0422,5402,0
Semily402,2361,7344,1313,1309,1280,7282,1
Cheb105,998,282,984,080,881,882,9
Karlovy Vary277,0271,7204,7214,3185,5185,5190,7
Sokolov236,9232,4199,5200,7191,6190,5192,7

Celkový počet nových infekcí za posledních 14 dní na 100 000 obyvatel
Zdroj: https://share.uzis.cz/s/BRfppYFpNTddAy4

7-Tage-Inzidenz in Sachsen

In Deutschland wird üblicherweise die 7-Tage-Inzidenz angegeben, also die Zahl der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern.

Diese ist für Sachsen auf den Seiten des Freistaates Sachsen sehr übersichtlich für die letzten 14 Tage aufgelistet. Für ganz Deutschland findet man die aktuellen Werte auf den Seiten des Robert-Koch-Instituts.

okres / Stadt19.04.18.04.
Landkreis Görlitz248,1247,3
Landkreis Bautzen256,5245,2
Landeshauptstadt Dresden153,4136,7
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge223,5211,7
Landkreis Mittelsachsen303,5297,9
Stadt Chemnitz277,3275,6
Erzgebirgskreis325,4333,8
Landkreis Zwickau377,5365,1
Vogtlandkreis298,2312,0
Sachsen236,5

Celkový počet nových infekcí za posledních 14 dní na 100 000 obyvatel
Zdroj: RKI, API viz https://npgeo-corona-npgeo-de.hub.arcgis.com/datasets/917fc37a709542548cc3be077a786c17_0