Euroregion Elbe/Labe

Aktuelle Corona-Zahlen

7-Tage-Inzidenz in Nordböhmen

In Tschechien wird oft die 14-Tage-Inzidenz verwendet, doch es sind auch Daten zur 7-Tage-Inzidenz verfügbar, d.h. der Summe der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern, die wir der Vergleichbarkeit halber hier verwenden. Wir veröffentlichen hier die aktuellen Zahlen der letzten zwei Wochen für die drei nordböhmischen Regionen sowie der letzten 7 Tage für die darin liegenden Kreise.

Die 7-Tage-Inzidenz aller Kreise wird als Grafik auf den Seiten des tschechischen Gesundheitsministeriums veröffentlicht, aber leider nur auf Tschechisch. Die dritte Grafik von oben zeigt eine Karte der Kreise in Tschechien. Wenn man mit der Maus darüber fährt, erscheinen die Zahlen für den jeweiligen Kreis. Die untere Zahl ist die 7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (die obere der Absolutwert).

Datum7-Tage-Inzidenz
Bezirk ÚstíBezirk LiberecBezirk Karlsbad
07.07.20241,11,61,4
08.07.20240,61,11,4
09.07.20240,70,51,7
10.07.20240,90,22,0
11.07.20241,51,61,7
12.07.20242,12,72,0
13.07.20242,12,71,7
14.07.20242,12,71,7
15.07.20242,82,72,4
16.07.20242,72,92,4
17.07.20243,22,92,0
18.07.20243,31,82,0
19.07.20243,70,92,0
20.07.20243,90,92,0
Kreis20.07.19.07.18.07.17.07.16.07.15.07.14.07.
Chomutov4,04,04,04,03,24,04,0
Děčín2,32,33,13,13,13,12,3
Litoměřice6,76,74,22,51,70,80,0
Louny1,21,20,00,00,00,00,0
Most1,80,00,00,91,81,81,8
Teplice3,93,93,12,31,63,12,3
Ústí nad Labem6,76,77,68,46,75,93,4
Česká Lípa1,01,02,94,93,93,93,9
Jablonec nad Nisou1,11,11,13,33,32,22,2
Liberec1,11,12,32,32,92,92,9
Semily0,00,00,01,41,41,41,4
Cheb2,22,22,21,11,11,10,0
Karlovy Vary2,62,62,63,53,53,53,5
Sokolov1,11,11,11,12,32,31,1

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: https://onemocneni-aktualne.mzcr.cz/api/v2/covid-19

7-Tage-Inzidenz in Sachsen

Seit Juni 2023 werden die Daten zur Corona-Infektionslage vom RKI nicht mehr veröffentlicht.

ProCache: v401 Render date: 2024-07-21 12:29:07 Page render time: 0.7988s Total w/ProCache: 0.8014s