Euroregion Elbe/Labe

Aktuelle Corona-Zahlen

7-Tage-Inzidenz in Nordböhmen

In Tschechien wird oft die 14-Tage-Inzidenz verwendet, doch es sind auch Daten zur 7-Tage-Inzidenz verfügbar, d.h. der Summe der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern, die wir der Vergleichbarkeit halber hier verwenden. Wir veröffentlichen hier die aktuellen Zahlen der letzten zwei Wochen für die drei nordböhmischen Regionen sowie der letzten 7 Tage für die darin liegenden Kreise.

Die 7-Tage-Inzidenz aller Kreise wird als Grafik auf den Seiten des tschechischen Gesundheitsministeriums veröffentlicht, aber leider nur auf Tschechisch. Die dritte Grafik von oben zeigt eine Karte der Kreise in Tschechien. Wenn man mit der Maus darüber fährt, erscheinen die Zahlen für den jeweiligen Kreis. Die untere Zahl ist die 7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (die obere der Absolutwert).

Datum7-Tage-Inzidenz
Bezirk ÚstíBezirk LiberecBezirk Karlsbad
29.07.2022135,193,3152,7
30.07.2022132,993,1149,0
31.07.2022133,392,7149,0
01.08.2022131,594,0145,9
02.08.2022134,194,5150,0
03.08.2022136,699,7143,2
04.08.2022135,699,7138,4
05.08.2022131,6108,3135,4
06.08.2022130,7108,3136,0
07.08.2022129,5108,3135,4
08.08.2022128,5107,4121,0
09.08.2022121,9104,0108,4
10.08.2022117,1101,998,5
Kreis10.08.09.08.08.08.07.08.06.08.05.08.
Chomutov106,7117,2127,6126,8132,4138,0
Děčín101,294,296,599,7100,497,3
Litoměřice137,6135,9139,3157,7161,1163,6
Louny114,6118,1127,4123,9120,4118,1
Most89,295,6108,294,792,892,8
Teplice135,8149,8156,8150,6150,6150,6
Ústí nad Labem132,3139,9142,4150,0152,5155,1
Česká Lípa91,384,585,487,487,488,4
Jablonec nad Nisou96,1100,599,4107,1107,1104,9
Liberec108,9112,8116,8116,3117,4116,3
Semily107,6114,5125,6120,0117,3121,4
Cheb76,683,1101,7111,6111,6111,6
Karlovy Vary109,3119,8125,9138,1141,6140,8
Sokolov107,4120,0134,9156,6154,3153,1

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: https://onemocneni-aktualne.mzcr.cz/api/v2/covid-19

7-Tage-Inzidenz in Sachsen

In Deutschland wird üblicherweise die 7-Tage-Inzidenz angegeben, also die Zahl der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern.

Diese ist für Sachsen auf den Seiten des Freistaates Sachsen sehr übersichtlich für die letzten 14 Tage aufgelistet. Für ganz Deutschland findet man die aktuellen Werte auf den Seiten des Robert-Koch-Instituts.

Kreis / Stadt12.08.11.08.10.08.09.08.08.08.07.08.06.08.05.08.04.08.03.08.
Landkreis Görlitz237,1234,3237,1223,5235,1236,3251,0249,0249,4220,7
Landkreis Bautzen277,8275,5253,7283,9297,0299,0318,8316,1320,1307,4
Landeshauptstadt Dresden355,4353,5321,3320,0321,6332,1353,5382,8388,5392,8
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge277,0271,3275,0300,7336,7336,7336,7332,6407,0444,2
Landkreis Mittelsachsen244,1238,2221,9252,4299,2299,2299,2307,2299,5391,7
Stadt Chemnitz305,2316,7349,8367,0394,4394,8395,3395,7439,0466,9
Erzgebirgskreis247,0259,7275,1300,4321,8321,8321,8331,1351,0369,1
Landkreis Zwickau272,1262,2304,8317,9282,3305,7337,5319,8331,4328,2
Vogtlandkreis304,1294,3323,4309,1290,3304,6338,1369,4365,8403,3
Sachsen296,3296,3300,8321,4332,9337,2347,4354,8369,1383,5

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: RKI, API siehe https://npgeo-corona-npgeo-de.hub.arcgis.com/datasets/917fc37a709542548cc3be077a786c17_0