Euroregion Elbe/Labe

Aktuelle Corona-Zahlen

14-Tage-Inzidenz in Nordböhmen

In Tschechien sind Daten zur 14-Tage-Inzidenz verfügbar, d.h. der Summe der Neuinfizierten in den letzten 14 Tagen pro 100.000 Einwohnern. Wir veröffentlichen hier die aktuellen Zahlen der letzten zwei Wochen für die drei nordböhmischen Regionen.

Für einen grundlegenden Vergleich mit den deutschen Werten kann man sie durch Halbieren in eine 7-Tage-Inzidenz umrechnen. Steigende oder fallende Werte werden damit aber für die zwei Wochen glattgebügelt. So ist bei einem Anstieg der Kurve die Entwicklung dramatischer, als es die halbierte Inzidenz zeigt, d.h. für die zweite Woche ist sie real höher und für die erste Woche niedriger als der halbierte Wert.

Die 7-Tage-Inzidenz wird als Grafik auf den Seiten des tschechischen Gesundheitsministeriums veröffentlicht, aber leider nur auf Tschechisch. Die dritte Grafik von oben zeigt eine Karte der Kreise in Tschechien. Wenn man mit der Maus darüber fährt, erscheinen die Zahlen für den jeweiligen Kreis. Die untere Zahl ist die 7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (die obere der Absolutwert).

Datum14-Tage-Inzidenz
Bezirk ÚstíBezirk LiberecBezirk Karlsbad
05.04.2021999,9841,1282,0
06.04.2021926,1780,0250,5
07.04.2021892,2734,7223,6
08.04.2021851,6712,9231,8
09.04.2021806,6676,1219,6
10.04.2021784,2649,8212,4
11.04.2021767,5641,9212,8
12.04.2021740,2604,9211,8
13.04.2021690,5557,6206,0
14.04.2021650,2517,3165,3
15.04.2021627,3477,1169,7
16.04.2021622,0475,6154,8
17.04.2021599,5460,2154,8
18.04.2021588,3441,5157,8
Kreis12.04.13.04.14.04.15.04.16.04.17.04.18.04.
Chomutov637,1569,8512,2494,6496,2457,0452,2
Děčín879,3847,6817,5758,8766,5729,5723,3
Litoměřice697,8607,5573,3534,0535,6524,8523,1
Louny739,4694,4611,4597,5604,4590,6572,1
Most826,3771,7734,1717,0697,4664,2649,0
Teplice688,0677,1658,5653,9636,9621,4599,7
Ústí nad Labem716,5665,3631,0626,0609,2605,0592,4
Česká Lípa882,9842,2784,1728,9745,4710,6672,8
Jablonec nad Nisou522,8466,5423,5399,3398,2394,9384,9
Liberec569,4519,9481,7438,4427,0422,5402,0
Semily402,2361,7344,1313,1309,1280,7282,1
Cheb105,998,282,984,080,881,882,9
Karlovy Vary277,0271,7204,7214,3185,5185,5190,7
Sokolov236,9232,4199,5200,7191,6190,5192,7

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 14 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: https://share.uzis.cz/s/BRfppYFpNTddAy4

7-Tage-Inzidenz in Sachsen

In Deutschland wird üblicherweise die 7-Tage-Inzidenz angegeben, also die Zahl der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern.

Diese ist für Sachsen auf den Seiten des Freistaates Sachsen sehr übersichtlich für die letzten 14 Tage aufgelistet. Für ganz Deutschland findet man die aktuellen Werte auf den Seiten des Robert-Koch-Instituts.

Kreis / Stadt19.04.18.04.17.04.16.04.
Landkreis Görlitz248,1247,3240,6216,8
Landkreis Bautzen256,5245,2254,9262,5
Landeshauptstadt Dresden153,4136,7134,5146,9
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge223,5211,7213,4210,5
Landkreis Mittelsachsen303,5297,9295,6230,8
Stadt Chemnitz277,3275,6287,4299,6
Erzgebirgskreis325,4333,8348,4348,7
Landkreis Zwickau377,5365,1332,7344,4
Vogtlandkreis298,2312,0317,3332,7

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: RKI, API siehe https://npgeo-corona-npgeo-de.hub.arcgis.com/datasets/917fc37a709542548cc3be077a786c17_0