Euroregion Elbe/Labe

Aktuelle Corona-Zahlen

7-Tage-Inzidenz in Nordböhmen

In Tschechien wird oft die 14-Tage-Inzidenz verwendet, doch es sind auch Daten zur 7-Tage-Inzidenz verfügbar, d.h. der Summe der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern, die wir der Vergleichbarkeit halber hier verwenden. Wir veröffentlichen hier die aktuellen Zahlen der letzten zwei Wochen für die drei nordböhmischen Regionen sowie der letzten 7 Tage für die darin liegenden Kreise.

Die 7-Tage-Inzidenz aller Kreise wird als Grafik auf den Seiten des tschechischen Gesundheitsministeriums veröffentlicht, aber leider nur auf Tschechisch. Die dritte Grafik von oben zeigt eine Karte der Kreise in Tschechien. Wenn man mit der Maus darüber fährt, erscheinen die Zahlen für den jeweiligen Kreis. Die untere Zahl ist die 7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (die obere der Absolutwert).

Datum7-Tage-Inzidenz
Bezirk ÚstíBezirk LiberecBezirk Karlsbad
17.11.2021537,6488,4288,4
18.11.2021567,9511,4293,2
19.11.2021627,7594,2319,5
20.11.2021677,6608,2339,6
21.11.2021691,2629,9340,6
22.11.2021730,7669,6360,4
23.11.2021797,5726,8378,1
24.11.2021839,4791,2420,4
25.11.2021945,2925,9477,7
26.11.2021921,4953,7456,2
27.11.2021908,9966,4449,0
28.11.2021925,1963,7470,1
29.11.2021964,3965,9467,4
30.11.2021937,5969,8464,0
Kreis30.11.29.11.28.11.27.11.26.11.25.11.24.11.
Chomutov842,7874,0871,6885,2916,5924,6894,9
Děčín671,1762,9688,2679,6692,9710,0615,8
Litoměřice949,81.067,3968,3942,3924,71.035,4928,9
Louny698,2694,7708,6704,0730,6771,2655,4
Most1.025,8973,6945,6958,2938,4922,2848,3
Teplice1.113,11.047,91.035,5983,5994,3972,6789,4
Ústí nad Labem1.213,61.270,11.212,81.170,71.214,51.249,01.113,3
Česká Lípa802,9855,4840,8859,2856,3806,8721,4
Jablonec nad Nisou968,0893,7876,2871,8857,6899,1744,0
Liberec1.023,01.032,11.033,81.022,41.009,9954,6828,1
Semily1.078,91.052,71.077,51.101,01.076,21.059,6860,9
Cheb471,4470,3492,2494,3485,6518,4455,0
Karlovy Vary518,5515,9510,6473,0480,9504,5443,3
Sokolov385,1401,1394,3370,3393,1400,0354,3

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: https://onemocneni-aktualne.mzcr.cz/api/v2/covid-19

7-Tage-Inzidenz in Sachsen

In Deutschland wird üblicherweise die 7-Tage-Inzidenz angegeben, also die Zahl der Neuinfizierten in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohnern.

Diese ist für Sachsen auf den Seiten des Freistaates Sachsen sehr übersichtlich für die letzten 14 Tage aufgelistet. Für ganz Deutschland findet man die aktuellen Werte auf den Seiten des Robert-Koch-Instituts.

Kreis / Stadt01.12.30.11.29.11.28.11.27.11.26.11.25.11.24.11.23.11.22.11.
Landkreis Görlitz1.085,61.284,31.554,51.502,61.386,11.295,1735,6393,1554,0704,8
Landkreis Bautzen1.492,91.791,21.732,81.602,31.617,71.683,81.027,51.227,51.419,11.474,4
Landeshauptstadt Dresden1.063,21.038,8965,8846,4894,8735,7630,3471,6446,4465,5
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge1.990,02.133,81.972,01.652,11.602,61.631,61.688,01.618,21.605,91.612,4
Landkreis Mittelsachsen1.241,6930,8895,9893,6872,7973,21.011,0938,1992,11.003,4
Stadt Chemnitz1.088,81.147,31.171,01.110,91.101,11.039,7972,2847,4901,8838,8
Erzgebirgskreis1.794,41.950,52.073,42.021,92.000,52.006,21.657,91.496,21.346,41.306,7
Landkreis Zwickau1.143,81.132,91.057,9973,61.033,91.127,81.078,71.051,81.097,6887,1
Vogtlandkreis1.130,81.152,71.217,51.183,11.167,51.066,51.144,71.027,71.120,61.048,2
Sachsen1.209,41.268,91.284,81.205,51.201,11.192,81.074,6935,8969,9960,7

Gesamtzahl der Neuinfektionen in den vorangegangenen 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Quelle: RKI, API siehe https://npgeo-corona-npgeo-de.hub.arcgis.com/datasets/917fc37a709542548cc3be077a786c17_0